Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989 Figueres), ,Les Dix Commandements, 1975, 10 médailles en argent, frappées sur les deux faces, toutes avec le nom coulé en deux exemplaires, la datation et le poinçon d'argent "9999", une de chaque 7.500 exemplaires d'un diamètre de 10 cm (env. chacune). 460 gr), cinq médailles chacune dans une cassette en verre acrylique originale vissée avec le nom imprimé, éditée par Diners Club, VGM Gesellschaft für Münzeditionen, München, dimensions totales de la cassette en verre acrylique : 40 x 30 cm, jointe : Brochure originale en allemand avec des explications sur les motifs respectifs. Limite de 500,- >> espagnol. Peintre, graphiste, écrivain, sculpteur et décorateur de théâtre, il est l'un des principaux représentants du surréalisme et compte parmi les peintres les plus connus du XXe siècle.