Adolf Bender (Mayence 1903 - 1997 St. Wendel),... Lot 7
résultat :
Estimation :
Adolf Bender (Mayence 1903 - 1997 St. Wendel), ,paysage, huile sur panneau de bois, 35,5 x 44 cm, signé en bas à gauche, cadre profilé doré, dimensions totales 45,5 x 54,5 cm. Limite 200,-
>> Artiste sarrois, fréquentation de l'école d'art et d'artisanat de Mayence, membre de l'association des artistes de Mayence, à Francfort, connaissance avec Max Beckmann, incarcéré dans divers camps de concentration en raison de ses opinions politiques, service militaire avec sursis, installé à St. Wendel depuis 1946.