Hans Northmann (Hambourg 1883 - 1972 Hambourg),... Lot 10
résultat :
Estimation :
Hans Northmann (Hambourg 1883 - 1972 Hambourg), , "Fähre am Dnjepr bei Smolensk", 1942, huile sur toile, 69 x 82 cm, signé en bas à droite, désigné au dos, o. R. Limit 110,-
>> peintre allemand, études à l'école des arts et métiers de Hambourg en 1904, professeur d'arts et métiers depuis 1908, exclusivement actif comme peintre après 1945, scènes de paysages, de ports, de rues et de bâtiments.