Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Jorge Castillo (* Pontevedra 1933), ,Personaje de pie (Figure debout), 1973, dessin aquarellé à l'encre de Chine sur vergé, signé en haut à droite au crayon et daté "28-9-73", 40 x 29 cm, sous verre et passe-partout dans une sobre baguette d'argent, dimensions totales : 60 x 45 cm.Limite 234,- >> de son vrai nom Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, peintre et graphiste espagnol, a passé son enfance et son adolescence à Buenos Aires, formation de dessinateur technique, autodidacte artistique, retour en Europe en 1955 (Madrid, Paris, Genève, Berlin, Barcelone).