Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Hermann Keuth (Ravensburg 1888-1974 Baden-Baden), ,Brücke im Park, huile sur carton à peindre, 53 x 45 cm, signé et daté en bas à gauche, cadre sombre de style hollandais, dimensions totales 68 x 76 cm. Limite 90,- >> peintre et graphiste sarrois, 1907-09 Académie de Düsseldorf, 1910-11 Académie de Munich chez Peter von Halm, professeur d'art, 1935 Museumspfleger de la Sarre, 1936 directeur du Saarland-Museum,1959 Croix fédérale du mérite.