Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Wilhelm Winkler (Heidelberg 1882 - 1964 Karlsruhe), ,poste frontière solitaire, huile sur toile, 41 x 53,5 cm, signé en bas à gauche, dédicace au verso, vue impressionniste lumineuse, cadre profilé, dimensions totales : 56 x 69 cm. Limite 90,- >> peintre allemand de paysages et de portraits, depuis 1912 études à l'Académie de Karlsruhe, amitié avec Hans Thoma,