Mia Münster (St. Wendel 1894 - 1970 St. Wendel),... Lot 19
résultat :
Estimation :
Mia Münster (St. Wendel 1894 - 1970 St. Wendel), ,Russische Zwangsarbeiterinnen, vers 1944, huile sur toile, signée en bas à droite, 50 x 63 cm, d'une série de tableaux dans lesquels l'artiste a représenté les conséquences de la guerre à partir de 1940, aux côtés de Grotemeyer et Zolnhofer, cf. le tableau du même nom conservé au Stadtmuseum Simeonstift de Trèves, dans une large bordure dorée avec relief floral, dimensions totales : 65 x 78 cm. Limite 800,-