Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Walter Bernstein (Schiffweiler 1901 - 1981 Neunkirchen), ,Bergleute, 1972, huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite, 106 x 70 cm. Limite 300,- >> Etudes à Berlin, Nuremberg et Karlsruhe, élève de Hans Meid, Käthe Kollwitz et Max Slevogt, nombreuses expositions en Allemagne et à l'étranger, 1970 Grand Prix de Monte Carlo.