Peintre oriental inconnu, début du XXe siècle,... Lot 23
résultat :
Estimation :
Peintre oriental inconnu, début du XXe siècle, "Deux Egyptiens au repos", huile sur toile marouflée, non signée, 60 x 142 cm, deux Egyptiens allongés sur un tapis et portant un oud observent comment un serpent étrangle un lapin, tandis qu'il est à son tour observé par un marabout, le motif est encore lié à la peinture orientale du XIXe siècle, mais la réalisation picturale montre déjà de nettes influences de l'expressionnisme, dans une large baguette d'argent décapée, dimensions totales : 75 x 156 cm. Limite 400,-