Adolf Bender (Mayence 1903 - 1997 St. Wendel),... Lot 29
résultat :
Estimation :
Adolf Bender (Mayence 1903 - 1997 St. Wendel), , "Wo bleibt die Abrüstung ?", 1991, huile sur toile, signée en bas à droite, signée et titrée au dos sur le châssis, 65 x 80 cm, se référant probablement à la rencontre des présidents Bush et Gorbatchev qui a eu lieu le 31 juillet 1991 à Moscou, dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 67 x 82 cm. Limite 288,-
>> Artiste sarrois, fréquentation de l'école d'art et d'artisanat de Mayence, membre de l'association des artistes de Mayence, à Francfort, connaissance avec Max Beckmann, incarcéré dans divers camps de concentration en raison de ses opinions politiques, service militaire avec sursis, installé à St. Wendel depuis 1946.