Karl Otto Götz (Aix-la-Chapelle 1914 - 2017 Wolfenacker),... Lot 30
résultat :
Estimation :
Karl Otto Götz (Aix-la-Chapelle 1914 - 2017 Wolfenacker), , "Kallo II", 1998, lithographie en couleurs sur vergé Fabriano, signée au crayon dans la marge inférieure, datée, titrée et désignée comme exemplaire d'artiste "E(preuve d') A(rtiste) 6/16", WVZ : Hügelow 173, en dehors du tirage normal de 190 exemplaires, 43 x 54,5 cm (dimensions du papier : 60 x 70 cm), parfaitement conservé, sous verre du musée dans un cadre en aluminium anodisé violet, dimensions totales : 63 x 73 cm. Limite 270,-
>> peintre et poète allemand, principal représentant de l'art abstrait et de l'informel en Allemagne, école d'arts appliqués d'Aix-la-Chapelle, premières œuvres abstraites en 1933, interdiction d'exposer et de peindre depuis 1936, après la guerre contacts avec le groupe CoBrA et cofondateur du groupe "Quadriga", depuis 1959 professeur à l'Académie de Düsseldorf.