Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Otto Lackenmacher (Sarrebruck 1927 - 1988 Sarrebruck), ,Weiblicher Rückenakt mit Frauenkopf im Profil, 1974, eau-forte à la pointe sèche avec roulette sur vergé, signée et datée en bas à droite dans la plaque, signée, datée et numérotée "2/30" au crayon dans la marge inférieure, 19,8 x 20,5 cm, probablement réalisée en relation avec le portfolio "Hommage à Goya", sous verre dans une baguette noire et dorée, dimensions totales : 56 x 47 cm. Limite 72,- >> peintre et graphiste sarrois, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 mariage avec Katja Sorg, nombreuses suites graphiques.