Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Otto Lackenmacher (Sarrebruck 1927 - 1988 Sarrebruck), , "Der Tod der Liebe", 1960, linogravure sur plaque d'argile rouge sur vergé brunâtre, signée et datée au stylo à bille dans la marge inférieure, titrée au dos et marquée "1. Handabzug", 41 x 21 cm (dimensions du papier : 44 x 28 cm), très rare travail graphique précoce de l'artiste, dans lequel on retrouve déjà la conception de l'image des graphiques des "1001 nuits", o. R. Limite 72,- >> peintre et graphiste sarrois, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 mariage avec Katja Sorg, nombreuses suites graphiques.