Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Otto Lackenmacher (Sarrebruck 1927 - 1988 Sarrebruck), ,Kauernder weiblicher Akt mit Vögeln und Schaukelpferd, 1972, eau-forte sur vergé chamois, monogrammée et datée en haut à gauche dans la plaque, signée, datée et numérotée "27/50" au stylo à bille dans la marge inférieure, 33 x 24 cm, sous verre et passe-partout dans une baguette en bois anthracite, dimensions totales : 64 x 54 cm. Limite 72,- >> peintre et graphiste sarrois, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 mariage avec Katja Sorg, nombreuses suites graphiques.