Hans Pluquet (Darkehmen 1903 - 1981 Bremen), ,... Lot 41
résultat :
Estimation :
Hans Pluquet (Darkehmen 1903 - 1981 Bremen), , "Die Große Düne bei Nidden", 1938, aquarelle sur dessin préparatoire au crayon sur vélin couleur chamois, signé, daté et titré au crayon en bas à droite, 47 x 62 cm, après que des expressionnistes comme Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff ou aussi Arthur Degner eurent découvert la Courlande, Nidden était devenue l'une des plus importantes colonies d'artistes, sous verre et passe-partout dans un cadre en bois sobre, dimensions totales : 70 x 88 cm. Limite 270,-
>> peintre et dessinateur allemand, 1921-23 Académie des Beaux-Arts de Königsberg, 1924-28 Académie de Breslau, depuis 1928 professeur de lycée à Hambourg, Flensburg et Wandsbeck, après la guerre à Neustadt près de Brême