Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896 - 1965 Sarrebruck), ,Bergbaulandschaft mit Loren (paysage minier avec wagonnets), gouache sur vélin, appliquée sur carton de support beige, signée en bas à gauche, 21 x 35,5 cm, peinture à la gouache réalisée probablement vers 1930, aux couleurs fraîches, sous verre dans un large cadre doré et beige, dimensions totales : 35 x 50 cm. Limite 180,- >> Fréquentation de l'Académie de Stuttgart et de Munich, depuis 1931 à Sarrebruck, nombreuses expositions et prix, membre fondateur de la Sécession palatine, œuvres dans les musées de Sarrebruck, Kaiserslautern, Lit. : Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.