Peter Frantzen (Sarrebruck 1913 - 2003 Dudweiler),... Lot 46
résultat :
Estimation :
Peter Frantzen (Sarrebruck 1913 - 2003 Dudweiler), ,Garmisch-Partenkirchen : Vue sur l'église Saint-Martin, huile sur carton, signée (gravée) en bas à gauche, montée sur un carton de support et signée au dos ainsi que localisée, 29 x 21 cm, sous verre dans un cadre sculpté et serti de noir, dimensions totales : 47 x 37 cm. Limite 90,-
>> Peintre et graphiste sarrois, études à la Staatl. Kunst- und Kunstgewerbeschule de Sarrebruck avec Adolf Bauer-Saar et Oswald Trepte, atelier de graphisme, illustrations de livres et conception de reliures.