Wolfgang Groß-Mario (Trèves 1929 - 2015 Mandelbachtal),... Lot 49
résultat :
Estimation :
Wolfgang Groß-Mario (Trèves 1929 - 2015 Mandelbachtal), "Zwei stehende weibliche Akte" (Deux nus féminins debout), 1973, huile sur carton, montée sur panneau de bois, signée et datée au milieu en bas, 87 x 59 cm, peinture dite en tube, exécutée librement et spontanément, dans laquelle la couleur utilisée pour le dessin a été appliquée directement en pâte à partir du tube, ce qui suppose une grande sûreté du dessin de la part de l'artiste, dans une baguette d'atelier encadrée de blanc, dimensions totales : 89 x 61 cm. Limite 500,-
>> 1949/50 Ecole d'art de Sarrebruck, 1953/54 élève de F. Masereel, séjour de travail à l'atelier Picasso de Vallauris, participation à de nombreuses expositions et symposiums.