Petra Thoss (* Warendorf 1955), ,Rosa Luxemburg... Lot 51
résultat :
Estimation :
Petra Thoss (* Warendorf 1955), ,Rosa Luxemburg während ihrer Haft, 1975, eau-forte en brun sur vergé, montée par l'artiste dans un passe-partout où elle est signée au crayon, datée deux fois, titrée et numérotée "65/100", 14,3 x 8 cm (dimensions du papier : 16 x 9,7 cm), sous verre dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 31 x 21 cm. Limite 30,-
>> peintre et graphiste allemande, diplômée en communication visuelle et en illustration de livres à l'Université des Arts Folkwang, 1991-93 études à la Hochschule der Bildenden Künste Saar, jusqu'en 2007 à San Francisco, vit depuis lors à Sarrebruck.