László Bornemisza (Tiszadada 1910 - 1995 Budapest),... Lot 59
résultat :
Estimation :
László Bornemisza (Tiszadada 1910 - 1995 Budapest), ,Der Straßenmusiker, huile sur carton, signée en bas à droite, 46 x 34 cm, ici l'artiste s'est probablement représenté lui-même comme un musicien jouant avec dévotion, qui ne reçoit l'attention correspondante que de sa femme se tenant à côté de lui, dans une bande d'ombre dorée contrastée, dimensions totales : 54 x 42 cm. Limite 1080,-
>> Peintre hongrois, études à l'Académie de Cracovie, séjour en Scandinavie en 1965/66, colonie d'artistes à Kecskemét depuis 1967, a vécu et travaillé à Budapest depuis les années 1970.