Sela Bail (Reistenhausen 1921 - 2001 Bamberg),... Lot 61
résultat :
Estimation :
Sela Bail (Reistenhausen 1921 - 2001 Bamberg), ,Sitzender weiblicher Akt, 1954, gravure au linoléum couleur sur papier brun, montée par l'artiste sur carton de support couleur chamois, signée et datée en bas à droite au crayon de couleur rouge, 51 x 26,3 cm (avec carton de support : 58 x 33 cm), o. R. Limite 45,-
>> Peintre et verrier allemand, travaux importants pour la Hochschule für Musik, la cathédrale Kiliansdom ainsi que des places publiques à Würzburg, œuvres d'art communes avec son mari, le peintre et sculpteur Hanns Bail, a vécu et travaillé à Bamberg.