Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden),... Lot 75
résultat :
Estimation :
Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden), ,Deux dessins à l'encre de Chine : "Vue sur les toits d'une ville", 1911, "Vue dans une forêt", 1912, chacun à l'encre de Chine sur papier à dessin solide de couleur chamois, monogrammé et daté en haut à gauche ou signé et daté en bas à gauche, 48,5 x 36,5 cm ou 37,5 x 49,5 cm, o. R. Limite 90,-
>> peintre et graphiste sarrois, 1907-09 Académie de Düsseldorf, 1910-11 Académie de Munich chez Peter von Halm, professeur d'art, 1935 Museumspfleger de la Sarre, 1936 directeur du Saarland-Museum,1959 Croix fédérale du mérite.