Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden),... Lot 76
résultat :
Estimation :
Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden), "Deux gouaches : "Dernière neige", "Vue sur des maisons de banlieue", 1936, gouache sur papier martelé jaunâtre, une fois datée en haut à droite ainsi qu'au dos "Pâques 1936", 44 x 32 cm ou 45 x 33,5 cm, s. r. Limite 100,-
>> Peintre et graphiste sarrois, 1907-09 Académie de Düsseldorf, 1910-11 Académie de Munich chez Peter von Halm, professeur d'art, 1935 Museumspfleger de la Sarre, 1936 directeur du Saarland-Museum,1959 Croix fédérale du mérite.