Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden),... Lot 81
résultat :
Estimation :
Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden), ,Trois portraits : "Femme assise à une table de jardin", "Monsieur pensif", "Celui qui écoute la musique", une fois gouache sur papier aquarelle, une fois pastels sur papier à la cuve, une fois craie brune sur papier à la cuve, la dernière portant l'inscription "Vendredi Saint 1937 - Passion selon Saint Matthieu", 31,7 x 26,8 cm à 35 x 27 cm, o. R. Limite 110,-
>> peintre et graphiste sarrois, 1907-09 Académie de Düsseldorf, 1910-11 Académie de Munich chez Peter von Halm, professeur d'art, 1935 Museumspfleger de la Sarre, 1936 directeur du Saarland-Museum,1959 Croix fédérale du mérite.