Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden),... Lot 84
résultat :
Estimation :
Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden), ,Deux paysages : "Herbst im Tal" (Automne dans la vallée), "Blühende Allee" (Allée fleurie), gouache sur papier à dessin solide de couleur chamois, une fois signée au crayon en bas à droite, 23,3 x 33 cm resp. 22,4 x 36,4 cm, o. R. Limite 100,-
>> Peintre et graphiste sarrois, 1907-09 Académie de Düsseldorf, 1910-11 Académie de Munich chez Peter von Halm, professeur d'art, 1935 Museumspfleger de la Sarre, 1936 directeur du Saarland-Museum,1959 Croix fédérale du mérite.