Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis),... Lot 94
résultat :
Estimation :
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis), ,Abstrakte Landschaft, 1969, aquarelle sur vergé chamois, signée et datée en bas à gauche, 48 x 62,5 cm, sous verre et passe-partout dans une baguette blanche, dimensions totales : 68 x 83 cm. Limite 270,-
>> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.