Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis),... Lot 95
résultat :
Estimation :
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis), ,Fünf weibliche Akte, 1951, aquarelle avec rehaussement de blanc couvrant sur dessin à la craie sur vergé couleur chamois, signé en bas à droite, daté au crayon au dos et portant le cachet de la succession, 47 x 62 cm, sur sous-carton et sous verre dans un cadre interchangeable en aluminium, dimensions totales : 61 x 81 cm. Limite 360,-
>> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.