Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),... Lot 104
résultat :
Estimation :
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis), ,Ballspielende Mädchen, aquarelle sur vergé chamois, signé en bas à droite, au dos respectivement un tampon de la douane autrichienne et de la douane allemande, monté sur un carton de support, dimensions totales : 70 x 85 cm. Limite 315,-
>> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.