Lot n° 111

résultat :
Estimation :

Victor Fontaine (Sarrelouis 1923 - 1995 Sarrelouis), , "Komposition 79/012", gouache sur vergé Fabriano, signé et titré en bas à droite au crayon, 50 x 70 cm, sans R., un dessin comparable de la même année est reproduit sur le site de l'Institut d'art actuel. Limite 180,- >> Etudes chez Paul Dierkes et Bontjes van Beek à Prague, et chez Boris Kleint et Anneliese Braunmüller à la Staatl. Schule für Kunst und Handwerk Saarbrücken, 1974 membre fondateur du groupe d'artistes Untere Saar.