Marga Lauer (St. Goar 1899 - 1973 St. Wendel),... Lot 114
résultat :
Estimation :
Marga Lauer (St. Goar 1899 - 1973 St. Wendel), ,Saarbrücker Land (femme dans un cimetière), 1937, dessin à l'encre de Chine sur vélin brunâtre, signé et daté en bas à gauche, titré sur le carton de support, 23 x 17,5 cm, monté sur un carton de support, dimensions totales : 60 x 50 cm. Limite 72,-
>> Peintre et graphiste sarroise, 1920-24 "élève de peinture" à Düsseldorf, 1924-29 Staatl. Kunst- und Kunstgewerbeschule Saarbrücken, 1929-59 professeur de dessin, 1950 participation à la refondation du Saarländischer Künstlerbund.