Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis),... Lot 125
résultat :
Estimation :
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis), ,Zwei badende Frauen im Bikini, 1958, aquarelle sur vélin solide couleur chamois, signé en bas à droite au crayon, daté au dos, avec le cachet de la succession ainsi que la signature de Renate Braun, 45 x 62,5 cm. Limite 360,-
>> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.