Heinrich Popp (* Sotzweiler 1944), ,Komposition... Lot 137
résultat :
Estimation :
Heinrich Popp (* Sotzweiler 1944), ,Komposition mit Kreis, 2007, peinture à la laque et feuille d'or sur planche de bois, signé et daté en bas à gauche, avec au dos trois entretoises en bois vissées pour le renforcement ainsi que des lés de lin marouflés, là encore signé au crayon et désigné : "Mein lieben Freund Ludwig Harig zu seinem achtzigsten Geburtstag, 18. Juli 2007", 67,5 x 37 cm, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 108,-
>> Artiste sarrois, 1963-67 Werkkunstschule Saarbrücken chez Oskar Holweck, designer graphique, après 1973 professeur à la Fachhochschule de la Sarre, 1993-97 vice-recteur, 2009 retraite, vit et travaille à Sarrebruck.