divers artistes sarrois, , "Künstlerbuch", 1988,... Lot 139
résultat :
Estimation :
divers artistes sarrois, , "Künstlerbuch", 1988, avec 18 lithographies originales double face en offset en deux couleurs sur papier d'impression d'usine couleur chamois, chacune avec le nom de l'auteur en typographie, artistes représentés : Paul Antonius, Francis Berrar, Bhavyo, Dietmar Binger, Walter Braun, Hans Dahlem, Heinz Diesel, Bettina van Haaren, Horst Hübsch, Hans Husel, Hermann Th. Juncker, Lukas Kramer, Volker Lehnert, Annegret Leiner, Aloys Ohlmann, Volker Scheiblich, Erwin Steitz et Rolf Viva, tirage total : 300 exemplaires, un des 50 exemplaires préférentiels signés au crayon par les artistes dans la page de garde (ex. 37), éd. Stadtgalerie Saarbrücken, couverture en carton noir, numéro ISBN imprimé sur le côté, 36 x 30 cm, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 162,-