Karl Michaely (Elversberg 1922 - 2007 Dillingen),... Lot 143
résultat :
Estimation :
Karl Michaely (Elversberg 1922 - 2007 Dillingen), , "Köpfe und Gesichter", 1994, dossier avec 10 lithographies offset (42 x 29,8 cm) sur demi-carton chamoisé ainsi que la peinture "Akt im Regen", huile sur papier martelé blanc, signée et datée en bas à gauche au feutre, titrée et désignée au dos, 40 x 30 cm, éditeur : Sans lieu ni année, couverture cartonnée d'origine avec de légères traces d'usure, avec au verso le portrait et la biographie de l'artiste ainsi qu'une dédicace manuscrite : "Freundliche Grüßen, K. Michaely. Et tous mes vœux pour votre anniversaire. Sincères salutations également à votre épouse", contenu propre, dimensions totales : 43 x 31 cm. Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 72,-
>> Peintre et graphiste sarrois ; études à l'école d'art et d'artisanat de Sarrebruck ; assistant de B. Kleint ; 1949-51 études à l'Académie de la grande Chaumière, Paris avec A. L`hote ; voyages d'études en France, Espagne, Italie et Suisse ; participation à des expositions en Allemagne et à l'étranger.