Lukas Kramer (* Sarrebruck 1941), , "Edition 69-1",... Lot 144
résultat :
Estimation :
Lukas Kramer (* Sarrebruck 1941), , "Edition 69-1", 1969, quatre sérigraphies en couleur (impressions d'artiste à la main) sur carton mi-chamois, chacune signée au crayon dans la marge inférieure, avec le texte "Die Lolas des Lukas Kramer" de Christoph Legner (1925-2021), Edition Monika Beck, Zweibrücken 1969, dimensions du papier : 42 x 30 cm, dans un cahier imprimé en carton vert, signé et numéroté "30/90" par l'artiste dans l'impressum, exemplaire à l'état neuf, dimensions totales : 42,8 x 31 cm, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 108,-
>> 1960-63 études à l'ancienne Werkkunstschule de Trèves, 1963-65 fréquentation de l'École des Arts Décoratifs et 1965-66 de l'Istituto di belle arti, Urbino, membre du Saarländischer Künstlerbund.