Lot n° 145

résultat :
Estimation :

Jaroslav Kovár (Brünn 1936-2001 Freiburg i. Br.), , "Acht Radierungen zu Aloysius Bertrand : Gaspard de la nuit", 1969/1971, dossier avec 8 gravures à la pointe sèche et à l'aquatinte sur papier Fabriano-Roma, chacune signée et numérotée "24/80" au crayon dans la marge inférieure et portant le numéro correspondant en chiffres romains. chiffres, chaque fois avec une chemise en soie insérée dans les feuilles de texte à double page, toutes les gravures tirées à la presse à main, chaque fois 18 x 13 cm (taille du papier : 39 x 26,7 cm), édité par Walter-Verlag Heitersheim, numéroté à nouveau dans l'impressum, dans une cassette originale en toile grossière, état comme neuf, taille totale : 42 x 30,5 cm, Provenance : Collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 144,- >> peintre et graveur tchèque, depuis 1951-55 école d'arts appliqués de Prague, 1955-63 académie de Prague, 1968 départ pour Fribourg.