Lot n° 149

résultat :
Estimation :

Hans Dahlem (Blieskastel 1928 - 2006 Saarbrücken), , "Roma", 1988, dossier avec 6 eaux-fortes en brun sépia sur papier cuivre Hahnemühle, chacune signée et datée au crayon dans la marge inférieure et numérotée "13/70", sur papier de la taille d'une double feuille, pliée une fois : à gauche chaque fois un texte de l'auteur et un texte de l'auteur. un texte de Hans Bender, Manfred Esser, Ludwig Harig, Michael Krüger, Oskar Pastior et Paul Wühr, à droite une des gravures, env. 29,7 x 20 cm (format de la feuille : 50 x 79 cm, pliée 50 x 39,5 cm), dans une chemise en toile beige avec étiquette de titre montée, exemplaire à l'état neuf, format total : 51 x 40,5 cm, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 108,- >> Etudes à la Schule für Kunst u. Handwerk de Sarrebruck, à l'École des Beaux-Arts et à l'Académie de la Grande Chaumière de Paris, 1966 Prix Hans Purrmann, membre de la Sécession du Palatinat.