Paul Schneider (Sarrebruck 1927 - 2015 Merzig),... Lot 151
résultat :
Estimation :
Paul Schneider (Sarrebruck 1927 - 2015 Merzig), , "Ludwig Harig : Zufällig änderbar", 1969, avec 6 sérigraphies originales reliées en vert sur demi-carton chamois, chacune monogrammée et datée au crayon dans la marge inférieure, avec le texte de Ludwig Harig, signé au crayon par Harig dans l'impressum ainsi que numéroté "VIII/XX" (hors commerce), en dehors du tirage normal de 75 exemplaires, Edition Monika Beck, Zweibrücken 1969, sous chemise en carton brillant (avec de légères traces d'utilisation, intérieur impeccable), 32 x 25 cm. Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 162,-
>> 1948-52 études à la Hochschule für Bildende Kunst de Kassel ; 1952-53 à l'Institut d'art Städel de Francfort (chez H. Mettel) ; depuis 1953 sculpteur indépendant, depuis 1978 à Merzig, séjours d'études en Italie et en Grèce.