Hans J. Ertz, ,3 gouaches : "Homme en pyjama devant... Lot 153
résultat :
Estimation :
Hans J. Ertz, ,3 gouaches : "Homme en pyjama devant une fenêtre ouverte", "Femme avec bouquet de fleurs devant une centrale électrique", "Le cauchemar (homme au lit)", chaque gouache sur dessin préparatoire au crayon sur vélin appliqué, chaque fois signée au crayon en bas à droite, avec au dos le nom et l'adresse de l'artiste "Hans J. Ertz, Saarstr. 101, 5500 Trier", probablement ancien élève de l'Académie européenne des arts de Trèves, 25,5 x 16 cm chacun, peintures expressives puissantes, chacune sous verre et passe-partout dans une étroite baguette d'argent, dimensions totales : 43,5 x 30,5 cm. Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 108,-