Oskar Holweck (St. Ingbert 1924 - 2007 St. Ingbert),... Lot 157
résultat :
Estimation :
Oskar Holweck (St. Ingbert 1924 - 2007 St. Ingbert), , "T(agebuch)b(latt) 5.84/BL.50", 1984, relief déchiré sur une feuille de papier pliée en deux avec pli central, sur carton de support, signé au crayon à gauche du pli central, et daté, à droite dédicacé et daté "5.V.84", 40,5 x 30 cm, sous verre dans un cadre à caisson blanc, total : 53,5 x 41,5 cm, Provenance : collection Prof. L. Dittmann. Limite 450,-
>> Kleint, 1949-51 études à l'étranger à Paris, 1951-56 assistant du professeur Kleint, 1956-1989 directeur de l'enseignement de base - enseignement de la création au département design de la Fachhochschule des Saarlandes, depuis 1982 membre de la Deutscher Künstlerbund, participation à de nombreuses expositions.