Walter Bernstein (Schiffweiler 1901 - 1981 Neunkirchen),... Lot 165
résultat :
Estimation :
Walter Bernstein (Schiffweiler 1901 - 1981 Neunkirchen), ,Frau mit Hund, huile sur carton, 49 x 35,5 cm, signée, encadrée, 54,5 x 42 cm. Limite 198,-
>> Etudes à Berlin, Nuremberg et Karlsruhe, élève de Hans Meid, Käthe Kollwitz et Max Slevogt, nombreuses expositions en Allemagne et à l'étranger, 1970 Grand Prix de Monte Carlo.