Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf),... Lot 171
résultat :
Estimation :
Arno Breker (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf), ,Liegender, sich aufstützender weiblicher Akt, 1984, encre de Chine sur dessin préparatoire au crayon et rehaut de sienne brûlée sur demi-carton couleur chamois, signé en bas à droite en entier au crayon et daté "IV. 84", texte manuscrit en fac-similé au verso : "Rauh verrinnt die Zeit. Utilisons-le ensemble. C'est ce que souhaitent de tout cœur Arno et Charlotte Breker pour la nouvelle année 1983", 14 x 21,5 cm, monté sur carton noir, dimensions totales : 21 x 29,7 cm, sans R. Limite 198,-
>> Formation à l'Académie de Düsseldorf, 1927/33 à Paris, depuis 1933 à Berlin, entre autres nus de style classique. Il a également réalisé des bustes de portraits et des colosses pour le Reichssportfeld de Berlin.