Lot n° 173

résultat :
Estimation :

Otto Bauriedl (Munich 1879 - 1961 Munich), ,Frühwinter : Automne dans les Alpes, huile sur toile, signée en bas à droite, signée au dos, localisée et titrée, 87 x 97 cm, dans une moulure en stuc doré, dimensions totales : 105 x 114 cm. Limite 90,- >> Peintre, graveur et illustrateur allemand, avant 1900 études à la Kunstgewerbeschule de Munich ; 1902-05 à l'Académie de Munich avec Franz von Stuck ; dessins pour la jeunesse, puis surtout peinture de paysages, expositions entre autres à la Secession de Munich ; Lit. : TB.