Friedrich Fehr (Werneck 1862 - 1927 Polling),... Lot 177
résultat :
Estimation :
Friedrich Fehr (Werneck 1862 - 1927 Polling), ,Portrait d'une jeune femme au chapeau, 1892, huile sur carton, signée et datée en haut à droite (gravée dans la peinture encore humide), 24 x 17 cm, portrait d'une extraordinaire finesse, plein d'atmosphère, dans une baguette de laque noire de l'époque, dimensions totales : 37 x 30 cm. Limite 440,-
>> peintre allemand de l'historicisme, 1878-84 Académie de Munich, 1890 fondation d'une école de peinture privée où il enseigna entre autres à Emil Nolde, 1897 - 1923 professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe.