Franz Türcke (* Dresde 1877), ,paysage d'hiver,... Lot 181
résultat :
Estimation :
Franz Türcke (* Dresde 1877), ,paysage d'hiver, vue sur la véranda, huile sur carton à peindre, 33 x 39,5 cm, signée, beau cadre en stuc doré à la feuille, dimensions totales 48 x 54 cm. Limite 90,-
>> Peintre paysagiste, élève de l'Acad. de Berlin chez E. Bracht, F. Kallmorgen et E. Hertel, tableaux entre autres à la N. Pinak. Munich, propriété de la Prusse. État et ville de Berlin.