Lot n° 189

résultat :
Estimation :

Charles Rey-de-Sarlat (* Paris 1819), ,Vallée de montagne avec promeneur, gouache sur vélin (toute la surface montée sur carton), signée en bas à droite à la plume à l'encre, diverses craquelures et minimes écailles dans les couleurs mélangées à la gomme arabique (brun), 20,5 x 14 cm, dans un étroit cadre doré à la manière d'une baguette berlinoise (accidentée), dimensions totales : 24,5 x 18 cm. Limite 162,- >> Peintre français d'architecture et de paysage, élève de Justin Ouvrie, exposa au Salon de 1849 à 1870.