Max Mayrshofer (Munich 1875 - 1950 Munich), ,Ausritt... Lot 194
résultat :
Estimation :
Max Mayrshofer (Munich 1875 - 1950 Munich), ,Ausritt im Frühling, huile sur carton à peindre, signée en haut à gauche, 18 x 14 cm, reproduction impressionniste du motif souvent peint par cet artiste, dans un large cadre noir avec relief en forme de tige d'œuf, dimensions totales : 37 x 33 cm. Limite 180,-
>> Dessinateur, portraitiste et lithographe, impressionniste important, élève de O. Seitz, K. v. Marr et Azbe, collaborateur de la jeunesse munichoise, professeur à l'Académie de Munich en 1925, œuvres de musées détruites en 1937 comme "dégénérées", représenté dans de nombreux musées allemands et européens, bibliographie : TB.