Johann Emil Hünten
Emil Hünten (Paris 1827 - 1902... Lot 197
résultat :
Estimation :
Johann Emil Hünten
Emil Hünten (Paris 1827 - 1902 Düsseldorf), ,Kronprinz Friedrich erteilt Soldaten des 1. Schlesischen Husaren-Regiments Nr. 4 den Einsatzbefehl, vers 1870/71, huile sur toile, signée à mi-hauteur en bas, 33 x 40 cm, en 1870 le Kronprinz Friedrich invita l'artiste à l'accompagner lors de ses campagnes militaires, de sorte que Hünten assista à l'état-major, dans son cadre d'origine en stuc doré de l'époque (min. endommagé) avec plaque nominative gravée, dimensions totales : 57 x 64 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite de 1260,-
>> Peintre de batailles, fréquenta l'Ecole des Beaux-Arts de Paris comme élève de H. Flandrin et H. Vernet, partit pour Anvers en 1849, de là pour Düsseldorf en 1851, y travailla sous W. Camphausen en 1854/55, surtout des études de chevaux, préféra d'abord les scènes frederiziennes, participa comme soldat aux campagnes des années 1860-70, Lit.