Hans Porwoll (Hambourg 1898 - 1984 Hambourg),... Lot 200
résultat :
Estimation :
Hans Porwoll (Hambourg 1898 - 1984 Hambourg), ,Im Hamburger Hafen, vers 1977, huile sur panneau d'aggloméré, signé en bas à droite, 40 x 50 cm, le remorqueur "Bugsier 11" représenté ici a été mis en service en 1977 et a fonctionné jusqu'en 2014, dans un large cadre ivoire contrasté d'or, dimensions totales : 53 x 63 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 216,-
>> Peintre allemand de paysages et de marines, élève d'Arthur Illies à la Kunstgewerbeschule de Hambourg.