Christian Jacob Sell d.Ä.
Christian Jacob Sell... Lot 201
résultat :
Estimation :
Christian Jacob Sell d.Ä.
Christian Jacob Sell l'Ancien (Altona 1831 - 1883 Düsseldorf), "Drei preußische Soldaten bei der Auskundung vor der Festung Montmédy" (Trois soldats prussiens en reconnaissance devant la forteresse de Montmédy), 1871, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 27 x 42 cm, tableau extrêmement détaillé et d'une grande finesse atmosphérique de la meilleure période de création de l'artiste, dans son cadre d'origine en stuc doré de l'époque avec étiquette gravée au nom de l'artiste, dimensions totales : 49 x 64 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 720,-
>> Peintre de batailles et illustrateur, élève de Theodor Hildebrandt et Wilhelm Schadow, œuvres dans les musées allemands, bibliographie : Thieme Becker.